会社概要
沿革
受賞歴
ACCESS & CONTACT
個人情報保護基本方針
受賞歴
『ワンパンマン』
「VFX−JAPANアワード2016」テレビ番組部門優秀賞
『寄生獣 セイの格率』
2014青春的選択年度盛典 アニメ部門「最優秀アニメ賞」受賞
『四畳半神話大系』
第14回文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門大賞
第10回東京アニメアワードノミネート部門 TV部門優秀作品賞
『REDLINE』
第62回ロカルノ国際映画祭 ピアッツァ・グランデ部門公式上映
UTOPIALES 観客賞
『マイマイ新子と千年の魔法』
文部科学省特別選定 一般劇映画部門 少年向き
文部科学省選定 一般劇映画部門 青年向き、成人向き、家庭向き
第62回ロカルノ国際映画祭アニメナウ部門 公式上映
2009オタワ国際アニメーション映画祭 長編コンペティション部門 入選
第20回シネ・ジュニア国際映画祭 長編コンペティション部門 観客賞
第29回ブリュッセル・アニメーション映画祭 長編コンペティション部門 大人向け最優秀観客賞
第29回ブリュッセル・アニメーション映画祭 長編コンペティション部門 BETV作品賞
第14回ファンタジア映画祭 審査員賞ベスト・アニメーション(長篇)
第14回文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門優秀賞
『よなよなペンギン』
第66回ヴェネツィア映画祭 特別招待上映作品
第22回東京国際映画祭 正式招待作品
第1回バンコク国際アニメーション映画祭 オープニング招待作品
第29回ブリュッセル・アニメーション映画祭(ANIMA2010) 最優秀児童映画観客賞
『サマーウォーズ』
第64回毎日映画コンクール アニメーション映画賞受賞
第33回日本アカデミー賞最優秀アニメーション作品賞受賞
第60回ベルリン国際映画祭 公式上映
第13回文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門大賞受賞
第24回デジタルコンテンツグランプリ 経済産業大臣賞受賞
第42回シッチェス・カタロニア国際映画祭アニメーション部門長編作品グランプリ受賞
第31回ヨコハマ映画祭 映画祭ベストテン 日本映画 第8位
第83回キネマ旬報 年間ベスト10 日本映画 第8位

第9回東京アニメアワードノミネート部門 アニメーションオブザイヤー
国内劇場映画部門受賞
監督賞:細田守(サマーウォーズ)
原作賞:細田守(サマーウォーズ)
脚本賞:奥寺佐渡子(サマーウォーズ)
美術賞:武重洋二(サマーウォーズ)
キャラクターデザイン賞:貞本義行(サマーウォーズ)
『HELLS』
第21回 東京国際映画祭animecs TIFF公式上映作品
第63回ロカルノ映画祭公式上映作品
ビバリーヒルズ映画祭ジャパン 長編アニメーション部門グランプリ
『カイバ』
平成20年度(第12回)文化庁メディア芸術祭 優秀作品賞
『茄子 スーツケースの渡り鳥』
第7回東京アニメアワードノミネート部門OVA部門 優秀作品賞
『ピアノの森』
第31回日本アカデミー賞 優秀アニメーション作品賞
『電脳コイル』
平成19年度(第11回)文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門 優秀賞
第7回東京アニメアワードノミネート部門テレビ部門 優秀作品賞
第13回アニメーション神戸 個人賞(磯光雄)
第39回星雲賞 メディア部門
第29回日本SF大賞
『パプリカ』
第63回ヴェネチア国際映画祭 コンペティション部門出品作品
第19回東京国際映画祭animecs TIFF 2006 × digital TIFF 共同オープニング作品
第6回東京アニメアワードノミネート部門劇場映画部門 優秀作品賞&音楽賞
ファンタスポルト国際映画祭2007(ポルトガル)批評家賞
モントリオール・フェスティバル・オブ・ニュー・シネマ(カナダ)観客賞
ニューポート・ビーチ・フイルム・フェスティパル(アメリカ)アニメ部門 映画作家としての傑出した業績に対する表彰
第12回アニメーション神戸 作品賞・劇場部門
「NEWSWEEK日本語版」映画ベスト100選出
『時をかける少女』
第39回シッチェス・カタロニア国際映画祭 アニメーション部門(Gertie Award)最優秀長編作品賞
第11回アニメーション神戸 作品賞・劇場部門
第28回ヨコハマ映画祭ベストテン 日本映画部門 第10位
第31回報知映画賞 特別賞
第49回朝日ベストテン映画祭 秀作第3位
第1回 インビテーション・アワード(ぴあ) アニメーション賞
第12回AMDアワード 大賞/総務大臣賞
第12回AMDアワード Best Director賞(細田守)
第61回毎日映画コンクール アニメーション映画賞
第21回デジタルコンテンツグランプリ 優秀賞
第30回日本アカデミー賞 最優秀アニメーション作品賞
第10回文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門・大賞
第6回東京アニメアワード アニメーション・オブ・ザ・イヤー
第6回東京アニメアワード 監督賞(細田守)
第6回東京アニメアワード 原作賞(筒井康隆)
第6回東京アニメアワード 脚本賞(奥寺佐渡子)
第6回東京アニメアワード 美術賞(山本二三)
第6回東京アニメアワード キャラクターデザイン賞(貞本義行)
第31回アヌシー国際アニメーション祭 長編部門特別賞(Feature films:Special distinction)
第65回世界SF大会/第46回日本SF大会 第38回星雲賞メディア部門
平成19年度北日本新聞文化賞 芸術選奨 2007年「新日本様式100選」 選出番号J100として登録
第26回ブリュッセル国際アニメーション映画祭Anima2008 BeTV賞
中国OACC2008 金龍賞(Golden dragon award)
とやま賞
『DEATH NOTE』
第6回東京アニメアワードノミネート部門テレビ部門 優秀作品賞
『妄想代理人』
2004年カナダ:モントリオール「Fantasia」映画際
アニメ部門審査員賞:銀賞
観客賞:銀賞
『ごくせん』
アジア・テレビジョン・アワード2004 アニメーションシリーズ部門最優秀賞
『東京ゴッドファーザーズ』
第23回(平成15年度) 藤本賞奨励賞:丸山正雄
東京国際アニメフェア2004アニメアワード・コンペティション 劇場映画部門優秀作品賞
同 個人賞 監督賞:今敏
同 個人賞 美術賞:池信孝
第58回(2003年度)毎日映画コンクール アニメーション映画賞
Future Film Festival(イタリア) 最優秀作品賞
平成15年度(第7回)文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門優秀賞
第24回ブリュッセル国際アニメーションフェスティバル(ベルギー)プリベTV映画賞
第36回シッチェス国際カタロニヤ映画祭(スペイン) 最優秀アニメーション映画観客賞
第18回デジタルコンテンツグランプリ 経済産業大臣賞
『茄子 アンダルシアの夏』
第56回カンヌ国際映画祭[監督週間]正式出品作品
東京国際アニメフェア2004 劇場映画部門優秀作品賞
『ANIMATRIX[特別版]』
東京国際アニメフェア2004 OVA部門優秀作品賞を受賞
『千年女優』
平成13年度(第5回)文化庁メディア芸術祭アニメーション部門大賞
第6回ファンタジア映画祭(カナダ)最優秀アニメーション映画賞、芸術的革新賞
第33回シッチェス国際カタロニヤ映画祭(スペイン)最優秀アジア映画作品賞
第57回毎日映画コンクール大藤信郎賞 今 敏
第8回アニメーション神戸作品賞・劇場部門
東京国際アニメフェア2003アニメアワード・コンペティション劇場映画部門・最優秀作品賞
同 個人賞 美術賞:池信孝
<アニー賞ノミネート>
最優秀劇場用長編部門
最優秀劇場映画監督部門:今敏
最優秀長編映画声優部門:荘司美代子
最優秀長編脚本部門:今敏、村井さだゆき
『花田少年史』
アジア・テレビジョン・アワード2003 アニメーションシリーズ部門最優秀賞
東京国際アニメフェア2003アニメアワード・コンペティションTV部門最優秀作品賞
『METROPOLIS』
第21回(平成13年度) 藤本賞奨励賞:渡辺繁
『劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード』
第5回アニメーション神戸作品賞・劇場部門
『劇場版カードキャプターさくら』
第4回アニメーション神戸作品賞・劇場部門
『カードキャプターさくら(第2期)』
第22回アニメグランプリ グランプリ
同サブタイトル部門
同アニメソング部門:プラチナ
第23回アニメグランプリ グランプリeditors choice
同サブタイトル部門
同アニメソング部門:プラチナ
『カードキャプターさくら(第1期)』
第22回アニメグランプリ グランプリ
同女性キャラクター部門:木之本桜
第23回アニメグランプリ 女性キャラクター部門:木之本桜
『PERFECT BLUE』
ベルリン国際映画祭'98正式招待作品
FANT-ASIA'97 グランプリ
シッチェス国際ファンタスティック映画祭正式出品作品
アヌシー国際アニメーションフィルムフェスティバル'98
ファンタスポルト'98 ベストアニメーション'98
メルボルン国際フィルムフェスティバル'98
東京国際ファンタスティック映画祭正式招待作品
ブリュッセル国際ファンタスティック映画祭公式招待作品
Bムービー・フイルム・フェスティヴァル2000(アメリカ)Bムービー・アワード・長編アニメ部門
『かっと飛ばせ ドリーマーズ』
文部省 選定
日本PTA全国協議会 推薦
厚生省中央児童福祉審議会 推薦
『妖獣都市』
第5回日本アニメ大賞 オリジナルビデオソフト最優秀作品賞
同演出部門:川尻善昭
『カムイの剣』
第3回日本アニメ大賞 音楽部門:宇崎竜童、林英哲
『はだしのゲン』
毎日映画コンクール大藤賞 受賞
優秀映画鑑賞会 推薦
日本PTA全国協議会 特薦
『幻魔大戦』
第1回日本アニメ大賞 日本アニメ大賞
マッドハウス 第6回日本アニメ大賞 オリジナルビデオアニメ貢献賞